|
Автор |
Тема: Никелировка ключей и корпуса ЦСМ - зло? (Прочитано 8953 раз)
|
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
|
andrewkhv
|
Всем привет! Рассматривая свой английский ключ от подъездного тамбура и сувальдный гардиановский, заметил что за 2 года эксплуатации никель на ключах серьезно потерся. Если смотреть на калешный родной ключ, то складывается впечатление, что никель с него местами слезает как бы чешуйками. Полагаю, что ЦМС не идет на пользу этот мусор. Гардиановский ключ тоже пообтерся, особенно стержень, и теперь имеет обшарпанный вид, чего ИМХО не было бы, будь он чисто латунным. Латуннай можно было бы, например, шкуркой-нулевкой "подновить" (не касаясь секретов нарезки), с никелем это вряд ли пройдет - слой тонкий. Также как-то разобрал неисправный китайский никелированный ЦМС. Никель с плага сошел кусками и в том числе блокировал поворот плага. Возникло ощущение, что ИМХО никель - недолговечная красота, вдобавок с негативными последствиями. Что думают специалисты?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Александр Сторожев
Гость
|
Облезающий никель/хром это беда, безусловно. Очевидно дело в техническом регламенте производителей. Просто не умеют, не знают как сделать качественное покрытие. На буржуйских ЦМС и деталях сувальдников из Европы такой дефект гораздо реже встречается. И всё верно, отслоившиеся куски защитного покрытия могут легко вывести из строя цилиндровый механизм, но только не сувальдный.  Вот, горячий блинчик.  Никелировка ключей и корпуса ЦСМ - зло? Сижу думаю, может начать собирать этот драгоценный металл.  Исчезновение защитного покрытия на стержне ключа сувальдного замка имеет даже положительный момент - не будут изнашиваться кромки скважины замка, а будут изнашиваться опорные поверхности ключа (ключ всегда можно восстановить, а при износе скважины замок - на выброс). Хром и никель имеют большую твёрдость и могут "разбить" в хлам кромки скважины, что я видел не один раз. В общем палка о двух концах. Вроде как защитное покрытие снижает трение и даёт красоту, в то же время может и навредить... На росс-замках, в которых стальные ключи с покрытием, убиваются рабочие кромки сувальд - замок на выброс. Радует, что мы сообща всё же вносим лепту и стальной ключ уже большая редкость.
|
|
« Последнее редактирование: 25 мар, 2015, 09:32 от АВС »
|
Записан
|
|
|
|
andrewkhv
|
И всё верно, отслоившиеся куски защитного покрытия могут легко вывести из строя цилиндровый механизм Может, тогда есть смысл ключ зашкурить "нулевкой"?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Александр Сторожев
Гость
|
А если сложный профиль ? А если нарушите кодовую высоту секрета ? Я делаю проще - прогоняю ключ на вращающейся металлической щётке. Если есть чему отвалиться - отвалится. Не отвалилось - пусть живёт. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
andrewkhv
|
речь о конкретном ключе - Кале 164G английский профиль. шкурить хочу боковый поверхности. нарезка не пострадает. да и такой мелкой шкуркой ее и не попортишь.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Александр Сторожев
Гость
|
Хозяин барин.  Я бы под лупой проверил покрытие и если оно не отслаивается, то ничего бы не делал. Чаще оно теряет вид в связке с другими ключами. Не факт, что будут микрочастицы в цилиндре. Это соседи по связке вредят. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
andrewkhv
|
Попробую сделать макросъемку ключа.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
andrewkhv
|
Вот фото ключа. отчетливо виден характер износа покрытия и его отслаивание.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
|
Интересное |
|
Ссылки |
Автор |
Ответов |
Просмотров |
Последнее сообщение |
|
|
→ Выбор, покупка стальной двери или замка
|
skyhome
|
65
|
35135
|
24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601
|
|
|
→ Главный форум
|
Oleg2012
|
14
|
5663
|
07 июн, 2012, 18:21
от jasv
|
|
|
→ Главный форум
|
KonstantinK
|
7
|
5043
|
24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK
|
|
|
→ Выбор, покупка стальной двери или замка
|
s.aleks
|
1
|
2283
|
22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков
|
|
|
→ Изготовление и дублирование ключей
|
Alexdy
|
5
|
1280
|
04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
|
|