Отправлено: 04 сен, 2013, 15:10
Автор: Valzi
|
Уберите скважину (заглушите, закройте шторкой) и смотрите откуда у Вас задует  У меня на двери нет сквозных отверстий, на окнах стеклопакеты: если включить вытяжку, то входная дверь открывается с дополнительным усилием (небольшое, но чувствуется)  Поэтому несколько окон стоят в режиме щелевого проветривания.
|
Отправлено: 04 сен, 2013, 10:31
Автор: andrewkhv
|
Не факт, с применением в квартирах стеклопакетов и дверей с полными контурами уплотнения. Это раньше были различного рода неплотности для естественной вентиляции. ну так в какую сторону дуть из скважины должно?
|
Отправлено: 04 сен, 2013, 10:04
Автор: Bragin-911
|
Не факт, с применением в квартирах стеклопакетов и дверей с полными контурами уплотнения. Это раньше были различного рода неплотности для естественной вентиляции.
+100. После установки стеклопакетов, особенно в панельных домах - сырость на стенах, грибок и прочие обусловленные недостаточной вентиляцией прелести.
|
Отправлено: 04 сен, 2013, 09:57
Автор: Valzi
|
ну, при работающей вытяжной вентиляции (естественной или с вентилятором), воздух в квартиру как раз засасывается со всех щелей.
Не факт, с применением в квартирах стеклопакетов и дверей с полными контурами уплотнения. Это раньше были различного рода неплотности для естественной вентиляции.
|
Отправлено: 04 сен, 2013, 08:45
Автор: _smit_
|
Согласен, хорошая вентиляция при хорошем отоплении и воздух осушает. "Сквозняк" характерен для квартир, имеющих окно и дверь на разных сторонах дома. Но в уличной двери продувание чревато, поэтому шторки на скважине сувальдного замка, прилегание по периметру...
|
Отправлено: 04 сен, 2013, 04:38
Автор: andrewkhv
|
"сквозняк" из комнаты наружу. ну, при работающей вытяжной вентиляции (естественной или с вентилятором), воздух в квартиру как раз засасывается со всех щелей. особенно эффективно вытяжная вентиляция работает зимой из-за большой разности температур наружного и комнатного воздуха, которы заметно легче и потому стремится выйти через вентиляцию.
|
Отправлено: 04 сен, 2013, 03:09
Автор: _smit_
|
Образование конденсата внутри дверного полотна возможно только при попадании внутрь полотна комнатного воздуха.
В данной теме ещё не обсуждался перепад давления с двух сторон двери и, как следствие, "сквозняк" из комнаты наружу. Кубометр комнатного воздуха (25 градусов, отн.влажность 60%) выделяет при охлаждении до нуля примерно 10 грамм воды. Через отверстие 1 кв.см. при скорости ветра 1 м/с за сутки пролетает 8.64 кубометра воздуха, выделив внутрь дверного полотна 86.4 грамм воды. Ну, может воздух не до нуля охладится и скорость ветра поменьше... Но пренебрегать нельзя.
|
Отправлено: 03 сен, 2013, 21:41
Автор: АСП
|
А внутренняя и наружная части коробки соединены болтами? Видно что-то на пороге. Да, болтовое соединение. Вот страничка паспорта:
|
Отправлено: 03 сен, 2013, 20:53
Автор: Valzi
|
Либо заклепки, либо заклепка-гайка+винт, либо болт+гайка. Вряд ли что-то другое (например, формовка), хотя если так, то даже интересно.
|
Отправлено: 03 сен, 2013, 20:49
Автор: Maxim
|
А внутренняя и наружная части коробки соединены болтами? Видно что-то на пороге.
|
Отправлено: 03 сен, 2013, 12:41
Автор: Valzi
|
Створка нормально, а на коробке я бы ближе к наличнику разместил разрыв.
|
Отправлено: 03 сен, 2013, 10:03
Автор: АСП
|
... защита банальна: сталь - терморазрыв - сталь ... Проиллюстрирую картинкой:
|
Отправлено: 22 янв, 2011, 07:46
Автор: Valzi
|
Увеличивая температуру в помещении, мы тем самым повышаем точку росы. Тамбур должен быть холодным.
читайте все 3 пункта. речь не о тамбуре.
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 23:43
Автор: Maxim
|
подогреваем, чтобы повысить температуру в помещении,,,
Увеличивая температуру в помещении, мы тем самым повышаем точку росы. Тамбур должен быть холодным. Повышать нужно температуру внутренних поверхностей преград. Еще, как вариант, обдув внутренних поверхностей преград, чтобы воздух около преграды не успевал охлаждаться.
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 21:32
Автор: Valzi
|
вентилируем, чтобы уменьшить влажность подогреваем, чтобы повысить температуру в помещении и на внутренних поверхностях наружных преград изолируем наружные преграды, чтобы снизить теплопроводность и повысить эффективность внутреннего обогрева нет? 
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 21:10
Автор: Светлана
|
об этой вентиляции? Не только. По сути, проблема - не убрать физическое явление, а сделать так, чтобы граница перепада температуры не совпала с границей перепада влажности, так?
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 13:07
Автор: Профан
|
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 10:49
Автор: bank
|
Именно писал о преображение человека для решения проблемы точки россы в дверном деле ? 
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 07:40
Автор: Valzi
|
Писали о вентиляции.
об этой вентиляции? а также правильно спроектированные и выполненные системы вентиляции и отопления всего здания +1000
я конечно понимаю, что Вы согласны на 1000 пунктов чего-то, но, может, стоило внимательнее читать тему? ранее, 2 страницы назад, Светлана приводила эти самые расчетные таблицы 
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 01:38
Автор: leonid
|
Начало этого физического процесса, так называемая «точка росы» определяется специальными таблицами. Например, при температуре воздуха в помещении 22С и влажности воздуха 50%, конденсат появится на поверхности с температурой 11,1 С. Это физическое явление нельзя отменить, но понимая суть происходящих процессов, проблему можно значительно уменьшить. +1000
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 00:48
Автор: Светлана
|
про снижение теплопроводности конструкции, снижение влажности воздуха и повышение температуры в помещении уже написали  Писали о вентиляции.
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 00:34
Автор: Профан
|
Именно писал о преображение человека для решения проблемы точки россы в дверном деле ? 
|
Отправлено: 21 янв, 2011, 00:28
Автор: bank
|
Об этом точно не писали.  ПисАли. Порфирий Иванов aka ПАРШЕК.
|
Отправлено: 20 янв, 2011, 23:59
Автор: Профан
|
Нужно человечеству мутировать в снежного человека и жить в условиях окружающей среды. Долой уплотнители, глухие двери, пластиковые окна, утеплители, нагревательные приборы и да здравствуют решетчатые двери и окна. Весь дикий животный мир живет при таких условиях и точка россы им не почем. Об этом точно не писали. 
|
Отправлено: 20 янв, 2011, 21:58
Автор: Valzi
|
Для этого необходимо:
про снижение теплопроводности конструкции, снижение влажности воздуха и повышение температуры в помещении уже написали 
|
Отправлено: 20 янв, 2011, 21:29
Автор: sxt
|
Начало этого физического процесса, так называемая «точка росы» определяется специальными таблицами. Например, при температуре воздуха в помещении 22С и влажности воздуха 50%, конденсат появится на поверхности с температурой 11,1 С. Это физическое явление нельзя отменить, но понимая суть происходящих процессов, проблему можно значительно уменьшить. Для этого необходимо:  - увеличить температуру поверхности, на которой возникает конденсат, снизив теплопроводность изделия и тем самым уменьшив интенсивность потока холода в направлении «улица-помещение». В вашем случае это достигается облицовыванием металлических дверей какой-либо облицовкой (лучше всего деревянной) с низкой теплопроводностью. Причем облицовка должна применяться и с наружной и с внутренней стороны, как для полотна, так и для коробки. - снизить температуру воздуха и его влажность внутри помещения в зоне входных дверей. Добиться этого, не ухудшив условий проживания в жилых помещениях, можно только применением тамбура, закрываемого второй дверью, с хорошим уплотнением по периметру притвора и вентиляцией. Роль тамбура могут выполнять любые не отапливаемые помещения, разделяющие жилые помещения и входную дверь. Если в качестве входной используется двойная дверь, тамбур может быть отапливаемым. Определяющими являются хорошая изоляция от более теплой и влажной среды жилых помещений и вентиляция. Кстати, применение промежуточных помещений, отделяющих жилые помещения от улицы, является в наших климатических условиях традиционным (вспомните сени, прихожие). Эти решения закреплены в современных строительных нормаx* и должны учитываться при проектировании и строительстве жилья. К сожалению, в настоящее время в погоне за модными планировочными решениями, вполне естественными для стран с мягким климатом, эти нормы зачастую нарушаются, особенно в частном жилищном строительстве. Безусловно, важное значение для обеспечения нормальной влажности имеет время, необходимое для полной просушки здания после окончания всех ремонтно-строительных работ, а также правильно спроектированные и выполненные системы вентиляции и отопления всего здания. 
|
Отправлено: 09 янв, 2011, 13:33
Автор: Светлана
|
|
Отправлено: 09 янв, 2011, 13:26
Автор: Valzi
|
Успокойся, Саш. Антон, он же капитан Энтерпрайза Жан-Люк Пикард, не по тебе плакал, а по мне со Светой  навзрыд  не примазывайся в нашу компанию 
|
Отправлено: 09 янв, 2011, 13:01
Автор: Aleks
|
Читал тему... плакал. Двое авторов, похоже, не учились даже в школе. ...
Я плохо учился по физике  ПРосто меня сбило с толку две вещи... праздники и цитаты о том, что : если температура воздуха выше, чем точка росы, то поверхность нужно обрабатывать антикоррозийной краской.  з.ы. Зато по математике хорошо учился 
|
Отправлено: 09 янв, 2011, 09:16
Автор: Светлана
|
я точно школу не помню так заметно?  Не отбирай мои лавры. Будковского заставить плакать... :**: :<о>:
|