Обсуждение Толкового словаря Независимого Форума

  • 121 Ответов
  • 41064 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

BUR

  • Гость


Вы недавно в отрасли, как и многие другие... В этом большая проблема. Все не совсем так, как может показаться... Даже совсем не так. И если будет интерес, то можно докопаться до истины... :)
Не хочу обидеть Вас и никого другого, но тема тяжелая. Слышал много раз про время, но и видел много персонажей, которые ковырялись в замках лет по 20 и единственный аргумент был, что они в бизнесе 20 лет. Мы идем в школу и обучаемся, приобретая знания потом приобретаем какие-то умения и только объединив все это превращается в ремесло. А у кого это как получается.....

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
Есть ремесло, а есть наука. Давайте определимся, чем мы тут занимаемся...

*

BUR

  • Гость


Есть ремесло, а есть наука. Давайте определимся, чем мы тут занимаемся...
Именно здесь(на форуме) в приятном общении мы убиваем свободное время.

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
 
А у кого это как получается.....
Вот именно...

*

ABC

  • Гость


Непонятная агрессия.
Ни какой агрессии, это констатация фактов. Агрессия, это когда агрессор на вашей земле, начнёт заставлять забыть родной язык.

Цитировать
Во многих странах не PLUG  а ROTOR(ротор), думаю кстати более понятный термин чем сердечник.
Откройте словарь и прочитайте значения слов РОТОР и СЕРДЕЧНИК. Вопрос отпадёт сам по себе.
Есть опыт общения и в других странах, даже нет попыток вместо LEVER написать SUVALDA. Свой язык они уважают.

Цитировать
Ну и Вы же сами применяете каламбурные понятия типа самоимпрессия(самоотпечатывание) и сувальдный цилиндр(

Самоипрессия произносил, сейчас нет - это самоустановка штифтов. Второй термин всеми силами пытаюсь сгноить  Smiley, не произносил НИКОГДА!

Цитировать
Может не стоит усложнять и примнять привычные набитые на языке термины такие как бэксэт, ротор интерактивный элемент, они всем понятны и привычные.

Вам НИКТО не запрещает говорить так как Вам хочется, это Ваше право. Я прописываю термины на русском языке, это моё право и администрация форума мне разрешает это делать. Говорить или не говорить на понятном ВСЕМ языке, дело сугубо личное.
Цитировать
Ведь цилиндр не так просто устроен как Вы нарисовали, для понимания понятий сайдбара и спэйсера прийдется подбирать длинные фразы а не слова.
Рисовал концерн CISA  Smiley. Цилиндро есть много о ОЧЕНЬ разных. Пока моя задача дать азы. А Вы подмогните картинками, вместе и распишем  drink.

Судя по количеству просмотров дело стоящее и надеюсь полезное для всех.

А за привлечение внимания и дискуссию - СПАСИБО!

*

Offline Матихин Алексей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 815
  • +20/-1
Есть ремесло, а есть наука. Давайте определимся, чем мы тут занимаемся...
EmbarrassedЗамковедением и дверологией

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
EmbarrassedЗамковедением и дверологией

  как дверологией??! Следует говорить - дверознанием.  Wink

*

Offline Astalavista

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1193
  • +6/-1
    • http://torex.ru
Флудим в этой теме... М.б. перенести и сделать тему: "За чем тебе нужен форум?!"

*

Offline DenisK

  • Участник
  • *
  • 43
  • +0/-0
Предложение по дополнению словаря.

Несколько дней изучаю форум - узнал много новых слов :)
Значения большинства из них есть в данной теме, но иногда всё же приходится обращаться к гуглу.
В частности предлагаю добавить в словарь следующие термины: девиатор, АВП.

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Спасибо, что толкаете. :)

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Вчера столкнулась с ещё одним использованием слова "сердечник": так ещё называют вставку, используемую при удлинении модульных цилиндров (кажется, она называется "спейсером"? я слаба в этом вопросе).
Подскажите, как правильно назвать?

Пример

И ещё. Пожалуйста, поделитесь названием деталей для модульных цилиндров.  Embarrassed

*

BUR

  • Гость


Вчера столкнулась с ещё одним использованием слова "сердечник": так ещё называют вставку, используемую при удлинении модульных цилиндров (кажется, она называется "спейсером"? я слаба в этом вопросе).
Подскажите, как правильно назвать?

Пример

И ещё. Пожалуйста, поделитесь названием деталей для модульных цилиндров.  Embarrassed
Спейсер корпуса и спейсер плага-удлинители цилиндра. Постараюсь сейчас найти с картинкой.

*

Offline elden

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 2329
  • +55/-10
    • Энциклопедия дверей и замков
Дело движется  :)
Раздел "Терминология" в Википедии.
Принимаются конструктивные : замечания, предложения, изображения.

*

Offline Dr_Bormental

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3865
  • +13/-0
Позже посмотрю подробнее.
С ходу...
Честно говоря, мне всегда не нравилось все, что связано со словом "броне...".
Ведь есть слово "защитная".
Защитная накладка, защитная пластина и т.д.

Может Владимир подскажет, можно ли сделать, чтобы при поиске по слову "броненакладка", выносило на "защитная накладка".

С фотками посмотрю, поспособствую.

*

Hi-Hi

  • Гость


по поиску не знаю а вот линк с одного на другое сделать можно

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2

Может Владимир подскажет, можно ли сделать, чтобы при поиске по слову "броненакладка", выносило на "защитная накладка".

С фотками посмотрю, поспособствую.

Спасибо, Костя. Кроме линка (во внутренней ссылке прописываешь, например, [Защитная пластина|Бронепластина] , это будет выглядеть как Бронапластина, а посылать куда надо Wink)
Кроме того, мечтаю, чтобы для поиска внизу статьи указывались ключевые слова.

*

Offline elden

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 2329
  • +55/-10
    • Энциклопедия дверей и замков
Позже посмотрю подробнее.
С ходу...

Ссылки "переправить" не проблема. Но не стОит сильно злоупотреблять профессиональными терминами - простым людям это сложно для восприятия.

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
 
... Но не стОит сильно злоупотреблять профессиональными терминами - простым людям это сложно для восприятия.
1. "Злоупотреблять" действительно не стОит, тем более "сильно".
2. Многим "простым" людям сложны для восприятия понятия из курса средней школы.
3. Здесь присутствуют не простые люди, а как минимум пользователи, озаботившиеся вопросами собственной безопасности.

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
1. "Злоупотреблять" действительно не стОит, тем более "сильно".
2. Многим "простым" людям сложны для восприятия понятия из курса средней школы.
3. Здесь присутствуют не простые люди, а как минимум пользователи, озаботившиеся вопросами собственной безопасности.

На мой взгляд, задача во внятном изложении, а не терминах. Что куда сложнее, чем выложить фотографии.    Embarrassed

*

Offline Dr_Bormental

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3865
  • +13/-0
Вопрос в тему.
Как по русски назвать то, что у басурманов именуется boltwork.


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 11 июл, 2024, 01:49

[перейти на полную версию форума]