Голь на выдумки хитра или слесарная смекалка :)

  • 69 Ответов
  • 43744 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

ABC

  • Гость


Звонит клиент, замок не проработал и месяца, что делать?
Выясняется: дверь деревянная, замок Кировмаш, крестовый. Под замок сделан карман, другой замок проблематично установить, да и не работаю я с деревом.
Решение - дать ума замку.

Характеристики замка не обсуждаю, речь не об этом.

У этих замков несколько бед. Одна из них - самопроизвольное раскручивание винтов крепления крышки. Замок сделан безграмотно. Если затянуть винты крышки - зажимается засов, ключ не провернуть. Не затягивать - винты впоследствии раскручиваются. Можно, конечно, смазать реэьбу винтов клеем или краской, но это слабое утешение.

На что надеются кировчане (они ничего не делают), одному Богу известно.

В общем решение - установить дистанционные втулки. Для этого прищлось доработать кромки засова, чтобы втулки не мешали его движению и сделать втулки с потаем для правильной установки крышки.

Итог на снимках. Винты крепления крышки были затянуты по пределу возможного, теперь раскручивание им не грозит.

Кроме этого было следующее:
- доработано отверстие крышки под сердечник механизма секретности (устранено затирание кромок сердечника);
- разобрана одна из сторон набора штифтов и сделана зачистка каналов (подпорный штифт не всегда возвращался на место после вынимания ключа);
- подтянуты и расклёпаны винты крепления сердечника (сердечник имел осевой люфт, из-за чего всегда возникали проблемы вынимания ключа) для устранения осевого люфта;
- сглажены острые кромки рабочих граней ключа, изменён где можно угол наклона фасок секретов (ключ стал легко устанавливаться и выниматься);
- смазкой Циатим 201 смазаны поверхности трения (кулачок сердечника, поводок засова);
- затянуты винты крепления механизма секретности;
- смазкой WD-40 обработан механизм секретности.

Замок стал работать идеально, был водворён на всоё исходное место и сдан клиенту  Smiley.





*

Offline Рафаэль

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1057
  • +2/-1
Прям готовая рацуха для производителя ok. Бери и дорабатывай

*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Прям готовая рацуха для производителя ok. Бери и дорабатывай
не выгодно :) лишняя деталь, да к тому-же токарная обработка. куда проще выштамповать пуклевку и нарезать пару витков резьбы  Smiley

*

ABC

  • Гость


не выгодно...
Это точно, главное вал  Smiley.
Кроме всего прочего кировчане упустили ещё один важный момент. Засов долже двигаться строго горизонтально и что то его должно удерживать от раскачки.

На фото замок KALE, видимо с него и делали "рыбу", но как всегда упростили до безумия. У турков засов забазирован тремя ограничениями: вырез в копусе под ригель, бонки-цмс, корпус замка. Эх, Россия ...  :?

*

ABC

  • Гость


Клиент принёс неразборную сменную вставку сувальдного механизма (nucleo) замка Моттура. Просьба - сделать перекодировку после потери ключей.

Клиенту отказать нельзя. Вставка старой конструкции, искать замену - себе доррже.
Решение: сделать вставку разборной.

Этапы реконструкции:
- кернение
- сверление заходной фаски, контроль относительно центра стойки и принудительное (наклоном сверла) выправление при отклонении
- сверление углубления сверлом диаметром 2.5 мм, глубина углубления - 10-12мм
- снятие фаски, угол фаски 90 градусов. Диаметр сверла на две десятки больше диаметра "шляпки" винта. Кромки сверла переточены под изготовление фаски в 90 градусов
 - нарезание резьбы М3.

Расположение винтов со стороны "улицы" сделано намеренно. Внутри квартиры в двери сделан лючок для замены вставки. Если жулик проник через окно, то он не долже просто, открутив винты, разобрать вставку, удалив сувальды. 



*

ABC

  • Гость


Размеры заглушек цилиндров МЛТ вполне позволяют нарезать в них резьбу М3.
Чем я и воспользовался.
Иногда, при нарезании резьбы, заглушка начинает вращаться вместе с метчиком. Я её и выуживаю.

Если заглушка по прежнему в своём "гнезде", то в ход идут отвёртки и винт с шайбой. Из снимков вся процедура удаления заглушек становится понятной.

*

ABC

  • Гость


И продолжение

*

Offline Стас

  • Участник
  • *
  • 1
  • +0/-0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поставить правильно пружину в защёлки Палладиум -170 AC ?

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поставить правильно пружину в защёлки Палладиум -170 AC ?

Вы её разобрали, и не можете собрать?

Эти защёлки у разных производителей очень похожи по сути. Я не помню точно Палладиум, но если нужно, найду для Вас (сейчас заболела, дома сижу). Посмотрите на Francco в этой теме, Доктор давал фотографии разобранной :)

*

ABC

  • Гость


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поставить правильно пружину в защёлки Палладиум -170 AC ?
Извините, ответ дать не могу. Не знаком с этим изделием.
Поиск дал вот эту картинку: Видимо при разборке пружина "выскочила" и проблема в определении её положения. Выручит фото разобранной защёлки.  drink

*

Offline Дозорный

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1152
  • +2/-0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поставить правильно пружину в защёлки Палладиум -170 AC ?
Палладиум 170 :


Кулачёк под квадрат шестёрку жёстко придерживайте пальцами в нужном положении.
Заведите пружину (на рисунке красным показано её положение).
Через отверстие в крышке под этот кулачёк проденьте шлицевую отвёртку и смените прижим с руки на шлиц.
Закрутите крепёжные винты :)
(Пружина жёсткая, у самого не с первого раза получилось).
« Последнее редактирование: 27 янв, 2010, 13:35 от ABC »

*

ABC

  • Гость


При установке ключевой накладки на однолистовых дверях приходится их крепить не к металлу, а к панели из различных материалов.

Очень давно использую для этих целей не саморезы, не шурупы, а вытяжные заклёпки диаметром 3 мм.
Из снимков всё хорошо видно. Вверху уже готовый узел крепления, а внизу скоро будет готов  :).
Внутри полотна одеваю на заклёпку дюбель-шайбу, для этих целей у меня есть хирргический зажим, удобно!
Дюбель-шайба сделана из хорошей стали и имеет нужную толщину.

Такое крепление - вечное! Не ржавеет, не разбалтывается.

*

Offline Рафаэль

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1057
  • +2/-1
Александр,а где же Ваша фирменная направляющая? Wink

*

ABC

  • Гость


При разметке отверстий крепления замка на окрашенной поверхности пользуюсь малярным скотчем.  :vo
1 - наложил замок
2 - обвёл карандашом отверстия
3 - снял замок
4 - накернил центры отверстий
5 - сверлю одно отверстие
« Последнее редактирование: 25 фев, 2010, 11:08 от ABC »

*

ABC

  • Гость


Александр,а где же Ваша фирменная направляющая? Wink
Ставил задачу показать способ крепления.
По секрету, направляющая не всегда устанавливается в Гардиановскую накладку (скважина меньше чем у керба) , скважину в накладке я распиливаю только если на ключе Кербероса есть самые высокие секреты, а поэтому иногда делаю по старинке, без направляющей.

*

ABC

  • Гость


Разметка скважины замка, тот же малярный скотч.

*

Offline Maxim

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 692
  • +12/-0
Александр, такая разметка с уличной стороны получается точной?

*

ABC

  • Гость


Александр, такая разметка с уличной стороны получается точной?

Всё зависит от навыков и интструмента. Обычно у меня точность (+ -) 1-2 мм.

Есть небольшой слесарный стальной угольник, для переноса метки от замка на полотно и далее снова главное выдержать угол в 90 град. Сверлю контрольное отверстие 4 мм, устанавливаю замок и посвечивая фонариком определяю точность "выхода" на ось скважины. Далее, уже учитывая увиденное, работаю дальше с поправкой или без.


*

Offline Maxim

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 692
  • +12/-0
Отверстие 4 мм, смещенное в сторону на 2 мм. Если необходимо отверстие под ключ (без декора), такой вариант разве устраивает?

*

ABC

  • Гость


Расскажите про свой вариант.
Если удаётся сделать точней, то я только буду рад обучиться Вашему приёму.

Условие прежнее: установка врезного замка в установленную ранее Стальную дверь Заказчика, одно- или дву-листовую.
Желательно описание пошаговое, это может пригодиться не только мне.



Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 09 авг, 2024, 10:53

[перейти на полную версию форума]