Приведу некоторые свои соображения...
ЕС прямо пропорциональна коэффициента воздействия инструмента, которым испытывали дверь, K
ЕС прямо пропорциональна времени, потраченной на вскрытие двери, T
Отсюда получаем ЕС=Т*К
Но это совсем не значит, что если мы провели испытания, и получили ЕС, для конкретного инструмента и конкретной двери, то можно пользоваться выражением
Т
1=ЕС/К
1для другого инструмента с коэффициентом воздействия К
1 отличного от К
Это как с суммой углов треугольника. Как известно, на плоскости она равна 180
о.
Но, это в теории....
А вот пример из практики.
Геодезист проводит измерения реального ландшафта, где ему понадобилось измерить углы некого треугольника на этом ландшафте. Он провел измерения, обработал их и получил некоторое значение для двух углов этого треугольника и погрешности измерений. Для того, чтобы узнать третий угол, ему, по идее достаточно было бы вычесть из 180 сумму двух измеренных им углов. НО, так делать нельзя. Геодезист провел измерения третьего угла тем же инструментом (и) и обработал данные. И как ни странно, сумма углов, полученных им может быть как больше, так и равна (частный случай) так и меньше 180... И зависить будут результаты его измерений от погрешностей измерения, так и от величины сторон измеряемого треугольника... (Земля не плоская).
Это я к тому, что нельзя на основе, полученных экспериментальных данных проводить расчёты объекта, если объект можно измерить с той же погрешностью, что и исходные экспериментальные данные.
Вообще, желательно, любой эксперимент проводить максимально разумное количество раз, для получения более точных данных, в случае с дверьми - ,насколько я знаю, проводят один раз.
Говорить о значении Т (которая нас на самом деле больше всего интересует) при использовании инструмента с коэффициентом К
1, отличного от К, можно только приблизительно, основываясь на своих предположениях и каких-то общих соображениях.
И пример относительно ЕС.
Есть плоские листы металла толщиной 1,5 мм, прямоугольной формы, размерами 1000мм*1000мм. Стоит задача порезать лист поперек (т.е. 1000 мм) различными инструментами, и измерить время. за которое это удастся сделать.
Испытатели, предположим, взяли следующие инструменты: Ножницы по металлу 2мм (К
1), Ножницы по металлу 2,5 мм, (К
2) и гидравлические ножницы, способные резать 10 мм металла. (К
3).
Известно, что К
1<K
2<<K
3.
Провели испытания. Получили значения Т
1~Т
2~Т
3. (~, у меня обозначает - примерно равны)
Вполне понятно почему. Тут всё больше будет зависеть от испытателей...
Мы видим, что при разных коэффициентах, мы получили примерно одинаковые значения времени... Значит выражение Т
1=ЕС/К
1 не всегда справедливо, и потому им пользоваться нельзя.
Этот пример показывает, что если испытатели использовали для измерений гидравлический инструмент (самый мощный из всех), то совсем необязательно, что не существует инструментов, имеющих меньшую мощность, которые справятся с задачей за то же время.
Теперь ряд вопросов, в частности, на которые не способны ответить наши испытания.
За какое время мы сможем порезать этот лист маникюрными ножницами?
А канцелярскими ножницами для бумаги?
А ножницами По металлу 1 мм?
А что если лист будет из другого материала?
А что, если б лист был бы не плоский а какой-то более сложной формы, имел бы неровности, тонкие участки?
А какие были бы результаты, если бы резали не 1 м, а длину 15 м? (люди ж тоже устают, инструмент тупится и.т.д.)
Здесь мы можем только строить предположения и в лучшем случае мы спрогнозируем какой инструмент с каким отрывам ("большой", "маленький", "очень большой" и.т.д.) справиться с задачей. А за сколько конкретно не скажем, пока не попробуем сами.
Всё это говорит о том, что результаты испытаний, на которые в конечном счете ссылается сертификат, справедливы только в единичном случае. В случае когда вскрывают точно такую же дверь, как на испытаних, точно такие же испытатели и точно таким же инструментом, и время измерят точно таким же секундомером.
И всё-ровно мы понимаем, что второй раз повторить один и тот же результат у них не получится, будут различия, и не факт что незначительные, пока не проведут не узнаем.
